Sign In
⎕ ⍆
X

Post #138655

alex_tlt 49 Solver Rank
2017-01-23 20:42
Уважаемая lesly, чем Вы разочарованы? Метод альтернатив относится к одним из распространённых способов решения судоку.

Like + 0     7
mikl 51 Solver Rank  2017-01-24 08:33 + 0
Простите, что вмешиваюсь. Я решаю ЯКи и применяю метод подбора. Решить ЯК он позволяет, но не доказывает единственность этого решения. Вот и не полное удовлетворение.или я что-то недопонимаю?
nekonyash 37  2017-01-24 10:36 + 0
Что для ЯК-а, что для судоку можно применять разновидность метода подбора - метод "от противного". Это когда делаешь подстановку чтобы убедиться, что она невозможна. То есть, если я решаю черно-белый ЯК, я подбором отмечаю ячейку, и далее если я нахожу прямую некорректность последующего решения, то я узнаю, что в это месте точно пусто. Так же и в судоку, я ставлю цифру с целью найти некорректность последующего решения с этой цифрой, таким образом определяя, что этой цифры в клетке нет. При таком подходе откат или загрузка делается тогда, когда ЯК или судоку решается корректно в некоторое ограниченное количество ходов (3-10 ходов, зависит от ситуации), ведь если не сделать откат - это будет простой подбор-угадайка.
3g430 8  2017-02-24 19:04 + 0
Не понимаю, какой смысл решать судоку методом перебора (пробных подстановок и т.п.). Решить судоку - это не самоцель, вы не на работе и не на экзамене, где от того, напишите вы решение, или нет, зависит ваша карьера. Решить перебором может и простенькая программа, и даже домохозяйка. Это все равно, что задачку на сообразительность для второго-третьего класса решать с иксом, как говорили в мое время. Так же, любую самую сложную школьную задачу по геометрии можно решить аналитическим методом, выписав систему из дюжины уравнений ирешить ее через определители. Разве это досуг. Проблема в том, что неизвестно, существует ли такое решение для всех судоку. Даже если кто-то написал, что решил логически, нет гарантии, что он не ошибся в логических построениях, аправильный ответ получился случайно. Вот и этот судоку. Застрял с 44 пустыми. Подскажите. Может, действительно для этого судоку нет логического решения?
nekonyash 37  2017-02-27 10:57 + 1
@3g430, подскажите, вы начинали решать судоку по руководствам, или сами? Ведь когда выводишь все методы решения сам, то основной метод - это короткий подбор, который мгновенно дает противоречие. Все остальные методы - это правила, описывающие ситуации, которые впоследствии точно приведут к противоречию. Но чтобы найти это противоречие - нужно применять подбор и неважно, вы это делаете в уме, или через сохранение судоку (или, может быть, по старинке на отдельном листочке).
Методов решения нынче набралось множество и сравнительно недавно на этом сайте @sloneG опубликовал ссылку на сайт с описанием более сложных методов: http://www.sudokuwiki.org/Strategy_Families . Я не могу утверждать, что они помогут решать любой судоку до конца без применения подбора, но попробовать можно.
И по поводу "Решить судоку - это не самоцель, вы не на работе и не на экзамене, где от того, напишите вы решение, или нет, зависит ваша карьера" - люди решают с разной целью. Кому-то хочется быть в чем-то первым. Решить больше, решить быстрее, тогда идет развитие быстрого анализа, метод подбора тут просто прекрасен. Для кого-то судоку - головоломка, которую нужно рассмотреть, покрутить, подумать. В этом случае над каждым судоку сидишь подолгу, думаешь, анализируешь, ищешь самый логичный путь и, возможно, даже расстраиваешься, когда приходится применить подбор. Возникает чувство, будто сдался над этой головоломкой, не нашел решения. В этом случае обращаешься к руководствам в поисках четких методов решения судоку, которые дали бы уверенность в том, что решаешь правильно. Я отношусь к второму типу, но понимаю так же и тех, кто решает быстро, подбором. В любом случае, каждый сам для себя находит цель, каждый сам себе определяет досуг под свои вкусы и желания. Можно только порадоваться за людей в том, что они развиваются в желаемом направлении и достигают поставленных целей rose
3g430 8  2017-02-27 20:46 + 1
Дело в том, что я - программист с почти 50-летним стажем, застал ещё ламповый "Урал-14". Всегда решал головоломки. Сейчас надеюсь такими тренировками отсрочить приход Альцгеймера. Не считал судоку достойными моего внимания, коль скоро они печатаются в журналах для домохозяек, пока случайно не нашёл этот сайт. Оказалось, у судоку есть большой потенциал. После того, как не сумел решить пару задач (без перебора), прочитал предлагаемые на сайте рекомендации, и, действительно, узнал приём, до которого сам не допёр, а именно, основанный на постулате единственности решения (если пару чисел можно расположить в углах прямоугольника в противофазе: А/В и В/А).
За ссылку спасибо. Но, бегло просмотрев материал, решил… не изучать его :-) ; надеюсь, Вы не обидитесь и поймёте меня. Освоение стандартных инструментов не соответствует моим целям.
Вопрос в том, что считать подбором. Шахматист-гроссмейстер, возможно, сумеет протянуть пробный вариант до упора, хоть на 40 ходов. Но ему судоку, наверное, и неинтересны. Думаю, разумное ограничение тут - порядка дюжины цифр: человек, для которого судоку уже и ещё интересны, примерно такую глубину способен держать в уме, без привлечения внешней памяти. Хотя у каждого, разумеется, своя максимальная глубина.
Так вот, если принять такое определение, возникает вопрос: существуют ли судоку, которые невозможно решить без перебора, и является ли таковым данный судоку. Доказать это утверждение невозможно, его можно только опровергнуть. У меня пока не получилось.
Готов согласиться с Вами, что кому-то может быть интересно выписывание ответа с помощью перебора. Но я этого не понимаю. Уж лучше приняться решать другой. Надеюсь, рано или поздно придёт и к ним желание решить неподдающийся судоку корректно. В любом случае занятие интеллектуальными развлечениями можно только приветствовать.
nekonyash 37  2017-02-27 21:04 + 0
@3g430 На этом сайте что-то часто возникают споры по поводу подбора. Кто-то за применение метода "от противного" (вариант подбора), кто-то за обычный подбор, а кто-то строго против любого подбора. На вкус и цвет, как говорится :)
3g430 8  2017-02-28 15:55 + 0
Ну какой же он простой!! И надо же было три дня не замечать nhjqre d dth[ytv ktdjv rdflhfnt!!! Да это единственный ключ, который надо найти, все остальное - рутина. Внимательность, внимательность и ещё раз внимательность!!
If you have found an inaccurate or erroneous translation of the website interface elements, please let us know: @GrandGames
:)
Return to a minimized window